Subasta 783, Lote # 49
FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) LAALA - LA! Firmado y fechado 2005 al reverso Acrílico sobre lino Con certificado de autenticidad de la artista. Estudió en La Esmeralda. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, La Colección Jumex, The Weisman Foundation y Museo Jaureguia. Obtuvo el Premio de Adquisición en Pintura en la VI Bienal Monterrey FEMSA. El trabajo de Brunet ha pasado por distintas etapas en las que el color acapara nuestra atención. Su trazo y composición remiten inmediatamente al lenguaje visual utilizado en cómics o manga. La contención de energía y el movimiento impetuoso han estado siempre presentes en el trabajo de esta artista. Fuente consultada: Mexican Art Data Base (MexartDB), Patronato de Arte Contemporáneo AC (PAC) www.mexartdb.com 100 x 80 cm Estimado $60,000-80,000